当前位置:首页 > 热线通报 > 2021年第二季度市长热线运行情况报告
2021年第二季度市长热线运行情况报告
发布时间:2021-07-22 11:22:00

2021年第二季度,市长热线办公室共受理12345电话、网上领导信箱信件等事项68792件,直接办理55458件,转交责任单位办理13514件,办结13040件,办结率96.5%

一、基本情况

市长热线办公室受理群众反映的问题集中在挪车服务、城市管理、村务管理、交通运输、居民生活、卫生健康、房产物业、社会治安、环境保护等方面。

从总量上看,今年第二季度市长热线受理事项为68792件,与去年同期的60487件相比增长了13.7%。其中,求助类37863件,占比54.9%;咨询类12501件,占比18.12%;投诉类12813件,占比18.58%;建议类2376件,占比3.44%;感谢类101件,占比0.15%;其他类3318件,占比4.81%。具体来看,环境保护、挪车服务、村务管理和社会治安增幅较大,分别较去年第二季度增长45.7%45.4%32.7%26.8%。卫生健康事项则大幅下降33.4%,主要原因是,去年以来我市对新冠肺炎疫情采取了积极的防控措施,今年全市推行全民免费接种疫苗,疫情得到了有效控制,群众的生产生活逐步恢复正常,各项工作逐渐常态化,卫生健康事项由去年二季度的3411件下降到今年的2272件。其他事项如交通运输、房产物业、居民生活、城市管理的增幅分别为10.0%3.3%-2.8%-1.9%,同比基本持平。

    

二、亮点工作

市长热线办公室积极开展群众办实事”活动  5月份以来,12345市长热线办公室将党史教育学习成果转化为为民服务的动力,推动学党史与办实事紧密结合,着力为群众办实事、解难题。一是积极开展“我为群众办实事”线索集中征集活动。5月份,示范区党史活动办将12345热线作为示范区开展“我为群众办实事”线索集中征集热线。二是与党史活动办建立联动机制。对群众通过电话、信箱、微信等渠道反映的教育医疗、生产生活、就业创业、交通出行、社会治理等方面的问题线索建立交办机制,实行限期办结,促进为民办实事工作扎实开展。三是强化难办事项办理。不断加强与各部门的沟通协调,加大督导力度,着力提升热线服务能力。组织开展现场办公5次,先后协调解决紫罗兰小区车库漏水、北海路下街段人行道花砖缺失、星湖湾门面房在人行道上加装地锁、南二环中王段排水沟堵塞等5个问题。四是加大宣传力度。在“济源市12345市长热线办公室”微信平台上建立我为群众办实事专栏,定期公布部门为群众办实事情况和处理结果,促进群众反映事项落实。截至目前,已向相关部门交办“我为群众办实事”问题线索150余条,在微信平台发布部门办实事事项75条。

三、难点聚焦

承留镇丹桂苑小区公共服务设施亟待完善   近期,市长热线接到群众反映丹桂苑小区公共服务设施不完善、物管服务不到位的问题80余条,主要表现在两个方面。一是物管单位不统一,小区管理混乱。丹桂苑小区由承留镇2个村、大峪镇3个村和下冶镇2个村的搬迁村民组成,自2013年建设至今仍未完工,三镇分别对本辖区已入住的居民楼进行卫生管理,因管理方式不统一小区内拖欠电费引发停电、垃圾清理不及时、杂草多等问题较为突出;二是基础设施不完善,水电断供频繁。该小区使用天坛山供水厂的自来水,因离水厂远,水压不足,导致小区内经常出现停水现象。小区目前使用的是基建临时用电,电价是居民用电价的1.6倍,且部分楼线路易跳闸,停电现象多。因缺少双向电源,所有楼的电梯未投入使用,居民生活不便。市长热线分别转办至所涉及的镇办处理时,各镇表示处理难度大,建议示范区管委会加大牵头单位协调力度,推进基础工程尽快完善,构建统一物业管理服务,妥善解决该小区公共服务设施不完善、居民生活不便等问题。

东明路经营秩序混乱无人管理  近期,市数字城管中心巡查发现,东明路商户、游商占道经营现象较为严重,经营秩序非常混乱,住建局和属地街道均不愿管理。经了解,201812月,按照市领导要求,住建局出台《关于印发济源市城市管理相关责任界定的通知》(济建〔2018118号),明确此路段道路管护单位(管护内容未涉及城市综合执法局职责)为济水和北海街道。以此为据,数字城管中心经过认真研究,将此路段游商管理和道路管护职责一并交于属地街道,由于没有执法权,管理效果一般。202011月,市城市综合执法局出台《关于进一步明确各市容大队管辖范围的通知》(济城执〔202053号),明确提出东明路全段的城市管理工作由北海执法大队负责。属地街道认为:新文件是对旧文件的补充,综合执法局有执法权且愿意管理东明路,此类问题就不应该再由属地管理;住建局认为:接手东明路是创建关键时期的权宜之计,不能作为长效机制。

附件:2021年第二季度市长热线责任单位事项办理情况考核表                  

 

                                                                                                    2021722

 

 

2021年第二季度市长热线责任单位事项办理情况考核表

(镇、街道、区)

2021年第二季度市长热线责任单位事项办理情况考核表

直部门、企事业单位)

注:1.办结率得分=已办结数量÷受理量×60

    2.按期办结率得分=按期办结数量÷受理量×30

    3.回退量得分:在考核周期内,责任单位回退工单被工作人员审核重新退回的,每一个工单扣0.5分(本项5分,扣完为止)

    4.工作量得分=受理量÷最大受理量×3+基准分(2)

 

 

主办:中共济源市委 济源市人民政府 版权所有禁止私自转载
承办:济源市电子政务办公室 济源市行政服务中心 豫ICP备05001062
技术支持:山东亚微软件股份有限公司