当前位置:首页 > 热线通报 > 关于石迎军市长接听市民电话办理有关情况的报告
关于石迎军市长接听市民电话办理有关情况的报告
发布时间:2020-01-20 10:36:00

2020年元月1日上午,示范区管委会主任、市长石迎军带领住建局、农业农村局负责人共接听市民电话24个。其中,市民咨询、建议、求助、投诉类事项14个,挪车事项4个,骚扰电话6个。咨询限行政策问题当场已向群众解释,建议、求助和投诉类事项已按照市长热线办理工作流程转办至相关责任单位。现将各部门办理结果报告如下: 

一、石迎军市长接听电话办理情况 

(一)建议安装摄像头 

事项内容:商业城南门口违章停车现象严重,建议交警部门在此处安装抓拍违停摄像头。 

责任单位:市公安局 

办理结果:已将事项内容转交警支队,派警加强该路段街面巡逻和执勤力度,依法查处交通违法车辆,维护良好的交通秩序。感谢群众对公安交通管理工作的关注与支持。 

(二)玉泉西水屯失地补助问题 

事项内容:玉泉办事处西水屯赵永波反映,2018年村里土地被征收,当时玉泉办事处承诺年满60岁之后可以办理失地补助,20199月失地补助停止发放,望落实处理。  

责任单位:玉泉街道、市人社局 

办理结果:20198月,因有人举报玉泉办事处西水屯在被征地社保金分配中报送虚假信息套取社保金,人社局接到举报后,自20199月对被举报人员待遇进行停发,并书面通知玉泉办事处,要求对西水屯被征地情况及待遇领取人员资格进行核查落实。目前玉泉办事处正在对相关情况及人员进行核查,待核查结束以后,人社局将按照政策规定,对符合发放被征地养老保险补贴待遇的人员,进行发放。 

(三)大峪镇偏看村停水 

事项内容:大峪偏看村2组村民杨随站来电,村内生活用水由林山水库供应,两个月前村内管道、蓄水池漏水,村民生活无法用水,望处理。 

责任单位:市水利局、大峪镇政府 

办理结果:该项目是2017年贫困村安全饮水工程,于20178月份开工建设,2018年元月份交工,质保期从2018年元月份至2019年元月份。施工方维修质保已超期。镇政府及时与村委结合,由村里具体负责维修,2020年元月4日已修好,确保了居民正常用水。 

(四)银基上河城二期未备案问题 

事项内容:2017年在银基上河城购房,当时通过住建局官网查看小区为商品房,现得知是城中村安置房,导致无法在房管局备案,也无法办理贷款,多次联系玉泉办事处,办事处告知正在协调,但至今无果,望尽快落实。  

责任单位:玉泉街道、市住建局 

办理结果:2012年,段庄居委会改造项目列入我市城中村改造项目;2014年,段庄城中村改造项目列入全省保障性安居工程建设计划。2017年下半年,开发企业济源市银基房地产开发公司违规将玉泉段庄城中村改造安置房5#8#200套安置房作为普通商品房公开销售。接群众举报后,市保障性安居工程领导小组办公室分别致函,要求玉泉街道办事处协调解决段庄城中村改造项目中安置房销售问题,市房地产管理、不动产部门暂停办理房屋交易手续。2018413日,市政府法制办在综合法律顾问及各方意见基础上,认定该200套房屋属于安置房。为妥善解决这一城中村改造遗留问题,2019年副市长李拴根多次组织召开协调会议,研究解决银基上河城等项目有关问题。示范区管委会召开市长办公会,明确段庄城中村改造项目退出保障房项目,目前正在起草会议纪要。信访局也组织召开由相关部门参加的协调会议,做好遗留问题处置协调工作。 

(五)鑫鑫旺拖欠工资 

事项内容:张青反映,2014年在商贸城济源鑫鑫旺公司就职,企业于当年倒闭,至今仍拖欠工资1万元左右,2014年年底向人保局反映,工作人员告知群众需向法院起诉,现法院也不予受理,群众投诉无门,望联系处理。 

责任单位:市人社局 

办理结果:2014年,济源鑫鑫旺公司因经营不善倒闭,现正处于破产清算程序,已委托济源市艳阳天律师事务所对所拖欠的工资、其他债权债务进行等级核查,目前已登记拖欠70余名劳动者40余万工资,现法院正在对济源鑫鑫旺公司所有的房产、货物等进行拍卖,拍卖后优先支付拖欠工资。 

二、住建局局长刘万玉接听电话办理情况 

(一)北海小区暖气不热 

事项内容:北海小区住户反映,小区暖气不热,且整个小区都是该情况,望联系处理。 

责任单位:国电豫源、北海办事处 

办理结果:该段管线需要改造,国电豫源正走招标程序,与小区物业负责人达成一致意见,以暖气交换站进水温度65度为标准,若达不到65度,则会根据实际情况于供暖结束后给予相关补偿。  

(二)壹号城邦北苑人车分流及物业费问题 

事项内容:壹号城邦北苑住户反映,1、购房时开发商承诺人车分流,现地面有非机动车车位,并未做到人车分流;2、小区按照每平米1.98元的价格收取物业费,认为过高,望落实。 

责任单位:市住建局 

办理结果:经核实,建业壹号城邦北苑项目,前期设计及销售宣传均为机动车与人分流,置业顾问销售时告知小区是可以进入非机动车,总规划及沙盘上均显示有非机动车棚和车位。物业费前期销售收费标准已在售楼部和物业协议中进行明示。 

(三)花砖破损 

事项内容:汤帝路与八仙街交叉口往东一排门面房前的花砖破损,望尽快维修。 

责任单位:市住建局 

办理结果:由于正值冬季天气寒冷,现在施工容易出现因天气原因导致的维修质量不合格等现象,故该处暂不能施工维修。下一步,我单位将根据天气变化情况,在施工条件允许的情况下,积极组织人员对此处进行维修。 

(四)东方国际公馆暖气不热 

事项内容:东方国际公馆11号楼2单元住户反映,供暖至今暖气不热,整个小区都是该情况,望联系处理。 

责任单位:市住建局 

办理结果:经核实,该小区属于国电豫源公司供热范围,由小区物业具体负责集中供热的管理与服务。在接到该件后,公用局立即与国电豫源公司结合对所在楼层及周边用户室内温度进行实地查看,共抽查5家(11号楼4家,其它楼1家,室内温度均在18℃以上,最高温度达到24℃),室内温度符合《河南省集中供热管理试行办法》要求。如有个别用户温度未达到18℃标准要求,可与物业沟通解决。 

(五)华新西区暖气不热 

事项内容:华新东区2号楼1单元101住户反映,供暖至今暖气温度只有16度,且整个小区都是该现象,望联系处理。 

责任单位:市住建局 

办理结果:经公用局与城市供热公司工作人员对用户家里实地查看,暖气不热主要是由于该用户处于楼栋东边缘,家中窗户多处无法密封,采暖设备陈旧长期未清洗所致。我局工作人员已随即协调小区物业对暖气片过滤网进行拆洗,并对用户进行回访,室内温度达到1718℃,同时建议用户做好室内保温及供暖设备日常清洗保养措施。用户对此表示满意。 

三、农业农村局局长李会林接听电话办理情况 

(一)种子产量低 

事项内容:克井镇勋掌古泉村孙先生反映,2017年,在周园路南街种子公司负责人卢琴(13939115140)处购买小麦种子,现一亩地收成仅400斤,产量太低并且麦子质量差,与商家结合,称天气原因所导致,认为不合理。 

责任单位:市农牧局 

办理结果:因时间跨度大,我局没有办法去麦田实地查看,请当事人另找途径处理。 

(二)建议清理路边杂草 

事项内容:玉川街园丁苑小区东侧人行花砖杂草丛生,影响市容,建议清理。 

责任单位:市住建局 

办理结果:已通知责任科室结合居委会安排人员进行清理。 

(三)豫港花园无法成立业主委员会 

事项内容:豫港花园业主反映,近两年以来,小区业主希望成立业主委员会,多次结合济河苑社区和办事处,并递交所需要的材料,但至今未果,望处理。  

责任单位:沁园街道 

办理结果:社区正按照规定,征询小区业主意见及了解人员情况,相关筹建工作稳步推进中。 

    

                                                                       济源市12345市长热线办公室 

                                                                                  2020119
主办:中共济源市委 济源市人民政府 版权所有禁止私自转载
承办:济源市电子政务办公室 济源市行政服务中心 豫ICP备05001062
技术支持:山东亚微软件股份有限公司